CURSO DE PREPARAÇÃO PARA O CONCURSO DE INGRESSO NA CARREIRA DIPLOMÁTICA

 

31 de janeiro

17h30-18h40 | 1. Sessão inaugural: Política externa, diplomacia e carreira diplomática

  • Conselheira de Embaixada Ana Brito Maneira

18h50-20h00 | 2. A experiência como candidata num concurso anterior

  • Marta Loja Neves

20h10-21h20 |3 .Introdução à teoria das Relações Internacionais (I)

  • Luís Pereira Coutinho

 

 

1 de fevereiro

17h30-18h40 | 4.Sinopse histórica da diplomacia portuguesa (I)

  • Pedro Caridade de Freitas

18h50-20h00 | 5.Sinopse histórica da diplomacia portuguesa (II)

  • Ana Isabel Fouto

20h10-21h20 | 6.Linhas mestras da política externa portuguesa

  • Filipe de Arede Nunes

 

2 de fevereiro

17h30-18h40 | 7.O mundo pós-guerra fria e o ambiente securitário do espaço euro-atlântico

  • Mário João Fernandes

18h50-20h00 | 8.Introdução à teoria das Relações Internacionais  (II)

  • Luís Pereira Coutinho

 

2 de fevereiro

20h10-21h20 | 9.Direito Internacional Público: características, evolução e globalização

  • Afonso Brás

 

3 de fevereiro

17h30-18h40 | 10.Procedimento de vinculação internacional do Estado Português

  • Marco Caldeira

18h50-20h00 | 11.Fontes de Direito Internacional (I) – Introdução, costume, princípios gerais de direito, jurisprudência, soft law

  • Tiago Fidalgo de Freitas

20h10-21h20 | 12.Fontes de Direito Internacional (II) – Direito dos Tratados em especial

  • Ana Isabel Fouto

 

7 de fevereiro

17h30-18h40 | 13.Sujeitos de Direito Internacional

  • Margarida Salema d’Oliveira Martins

18h50-20h00 | 14.Direito Internacional dos Direitos Humanos (I): conceitos fundamentais e novos desafios

  • Rui Guerra da Fonseca

20h10-21h20 | 15.Direito Internacional dos Direitos Humanos (II): sistemas de proteção

  • Rui Guerra da Fonseca

 

8 de fevereiro

17h30-18h40 | 16.Direito Internacional da Organização das Nações Unidas

  • Eduardo Correia Baptista

18h50-20h00 | 17.Direito Internacional da Segurança Coletiva universal e regional

  • Mário João Fernandes

20h10-21h20 | 18.Direito Internacional Diplomático e Consular

  • Jaime Valle

 

9 de fevereiro

17h30-18h40 | 19.Direito Internacional do Mar e a utilização pacífica dos mares

  • Fernando Loureiro Bastos

18h50-20h00 | 20.Direito Internacional do Ambiente e a resposta às alterações climáticas

  • Heloísa Oliveira

20h10-21h20 | 21.Direito Internacional Humanitário e Direito Internacional Penal

  • Francisco de Abreu Duarte

 

10 de fevereiro

17h30-18h40 | 22.Direito Internacional Económico, Direito do Comércio Internacional e a crise do sistema multilateral da OMC

  • Miguel Moura e Silva

18h50-20h00 | 23.Mecanismos de resolução de litígios internacionais; a arbitragem internacional, em particular

  • Maria José Rangel de Mesquita

20h10-21h20 | 24.Os princípios fundamentais da ordem jurídica da UE

  • Francisco Paes Marques

 

11 de fevereiro

17h30-18h40 | 25. Mesa-redonda “Os desafios da EU”

  • Bernardo Pires de Lima e António Goucha Soares; Moderador: Eduardo Paz Ferreira

 

14 de fevereiro

17h30-18h40 | 26.A União Europeia como união de Estados e de cidadãos (a personalidade jurídica internacional, a adesão, a retirada, a natureza jurídica e as atribuições da União)

  • Maria Luísa Duarte

18h50-20h00 | 27.Relações entre o Direito Internacional e o Direito interno

  • Carlos Blanco de Morais

20h10-21h20 | 28.Das Comunidades à União Europeia: etapas da construção europeia

  • Nuno Cunha Rodrigues

 

15 de fevereiro

17h30-18h40 | 29.A arquitetura institucional e orgânica da UE

  • Rita Curro

18h50-20h00 | 30.Os procedimentos decisórios da UE

  • Lourenço Vilhena de Freitas

20h10-21h20 | 31.As fontes de Direito da UE

  • Francisco Paes Marques

 

16 de fevereiro

17h30-18h40 | 32.O reenvio prejudicial e os restantes meios processuais do contencioso da UE

  • Maria Luísa Duarte

18h50-20h00 |  33.A cidadania europeia

  • Pedro Lomba

20h10-21h20 | 34.A política migratória, a proteção internacional dos refugiados na UE e o seu impacto económico e social

  • Ana Rita Gil

 

17 de fevereiro

17h30-18h40 | 35.O mercado interno: as quatro liberdades e as políticas comuns

  • Miguel Mota Delgado

18h50-20h00 | 36.A proteção dos direitos fundamentais na UE

  • Tiago Fidalgo de Freitas

20h10-21h20 | 37.A política externa, de segurança e defesa da União Europeia

  • Maria José Rangel de Mesquita

 

18 de fevereiro

17h30-18h40 | 38.Mesa redonda: os desafios da UE

  • Rui Tavares / Bernardo Pires de Lima

 

21 de fevereiro

17h30-18h40 | 39.A resposta à erosão dos princípios democráticos e do Estado de Direito no espaço europeu

  • Maria Luísa Duarte

18h50-20h00 | 40.A política de transição para a neutralidade carbónica e economia circular

  • Heloísa Oliveira

20h10-21h20 | 41.O espaço de liberdade, segurança e justiça e a Procuradoria Europeia

  • Ana Isabel Soares Pinto

 

22 de fevereiro

17h30-18h40 | 42.Democracia e rule of law na Europa

  • Ana Maria Guerra Martins

 

22 de fevereiro

18h50-20h00 | 43.A integração económica regional

  • Pedro Infante Mota

20h10-21h20 | 44.Impacto das políticas da EU, do alargamento e do Brexit na economia portuguesa

  • José Renato Gonçalves

 

23 de fevereiro

17h30-18h40 | 45.A crise financeira internacional, a crise das dívidas soberanas na Europa e as suas consequências na competitividade das economias

  • Renato Gonçalves

18h50-20h00 | 46.A Global Minimum Tax e o projeto da OCDE para reformar a fiscalidade sobre as grandes empresas transnacionais

  • Ana Paula Dourado

20h10-21h20 | 47.A União Económica e Monetária, a União Bancária e a governação económica da UE

  • Nuno Cunha Rodrigues

 

24 de fevereiro

17h30-18h40 | 48.A resposta da UE à crise pandémica: planos de recuperação e resiliência, dívida comum, governança da recuperação económica

  • Renato Gonçalves

18h50-20h00 | 49.As relações entre os blocos económicos mundiais

  • Pedro Infante mota

 

24 de fevereiro

20h10-21h20 | 50.A experiência como membro do júri num concurso anterior

  • Fernando Loureiro Bastos

Catálogo

De 2022-01-31 a 2022-02-24
ICJP - Plataforma Zoom
2022-01-31T00:00:00 2022-02-24T00:00:00 Europe/Lisbon CURSO DE PREPARAÇÃO PARA O CONCURSO DE INGRESSO NA CARREIRA DIPLOMÁTICA 31 de janeiro a 24 de fevereiro de 2022, online, na plataforma Zoom FDUL ICJP

Organização:

  • Prof.ª Doutora Maria Luísa Duarte, Prof. Doutor Rui Guerra da Fonseca e Mestre Tiago Fidalgo de Freitas
  • Prof. Doutor Eduardo Paz Ferreira e Prof. Doutor Nuno Cunha Rodrigues
  • Prof. Doutor Pedro Caridade de Freitas

 

Assessor científico:

  • Dr. Afonso Brás

Documentação

Documentação

black